Пресс-Релизы

Компания Nokia собирается вернуться к разработке смартфонов

3 August, 2015, КиевRozetka

Не так давно генеральный директор компании Nokia подтвердил слухи, появившиеся около двух месяцев назад. Финский бренд действительно намерен вернуться на рынок смартфонов. Под возвращением подразумевается разработка и лицензирование мобильных устройств под известной маркой. В следующем году могут появиться новые смартфоны под именем, которое было символом целой мобильной эпохи. А пока о былой славе компании напоминает лишь популярность ее последней модели — Lumia 730.

Прошлое и будущее

В конце апреля прошлого года подразделение Nokia "Devices & Services" окончательно перешло во владение Microsoft. Это то самое подразделение, которое занималось производством мобильных устройств. Ожидалось, что такое слияние позволит добиться настоящего единства аппаратного и программного обеспечения. То есть, примерно так, как это происходит в Apple. Насколько удались эти замыслы — можно будет судить уже этой осенью. В сеть просачивается информация о новом флагмане, который выйдет под названием Microsoft Lumia 940.

Печально, но вполне логично — Microsoft постепенно отказывается от названия Nokia на своих устройствах. Сейчас этот бренд используется лишь для мобильных телефонов начального уровня. Что же, выходит, слава одной из известнейших компаний на мобильном рынке навсегда останется достоянием прошлого?

Смартфоны Nokia

Однако финны не сдаются. Нет возможностей для производства — остается возможность разработки и лицензирования. До второй половины 2016 года компания обязалась не использовать свое имя для смартфонов. Но после этого бренд снова сможет появиться на корпусах новых «умных» мобильных устройств. Теперь уже под управлением Android. Их будут выпускать сторонние производители. Но дизайн, равно как и свойства, будут спроектированы финской компанией. А пока все, кто испытывает симпатию к некогда великому бренду, ожидают новостей. Хочется надеяться, что компании все же удастся представить нечто выдающееся.

Тем временем последние смартфоны Nokia под управлением ОС Windows Phone не теряют популярности. Они привлекают тех, кому нужны простые, удобные, доступные аппараты с приличной автономностью. Именно такова модель 2014 года Lumia 730.

На первый взгляд

Внешний вид корпуса, сделанного из поликарбоната, кажется очень характерным для данного бренда. Острые углы, слегка скругленные ребра создают эффект лаконичной элегантности. Функциональные кнопки под экраном — виртуальные, благодаря чему высота аппарата немного уменьшилась. Габариты корпуса — 134.7 х 68.5 х 8.7 мм. Возможно даже работать с устройством одной рукой. Тем более, что его удобно держать, а весит он совсем немного — 130.4 г.

Сборка достаточно надежная и прочная. На выбор предлагаются черная, белая или оранжевая расцветки. Задняя крышка снимается. Она представляет собой «коробочку», в которую укладывается смартфон. Перед тем, как ее снимать, лучше ознакомиться с инструкцией, поскольку этот процесс нельзя назвать интуитивным. Рекомендуется прижать крышку пальцем чуть ниже камеры и потянуть за правый верхний угол. После чего открывается доступ к внутреннему миру устройства. То есть, батарее, разъему карты памяти и двум слотам microSIM.

Смартфоны Nokia

Дисплей защищен прочным стеклом Corning Gorilla Glass 3 с олеофобным покрытием. Диагональ дисплея — 4,7 дюйма. При таком размере уже удобно просматривать сайты, но смартфон еще не превращается в «лопату». Разрешение экрана — HD (1280 x 720). Следовательно, плотность точек составляет приблизительно 316 ppi. Этого хватает для хорошей, четкой картинки. Пикселизация незаметна, особенно учитывая прямоугольный плиточный интерфейс.

Дисплей основан на матрице AMOLED. Как следствие, он демонстрирует отличную контрастность, насыщенность, широкие углы обзора. Яркости достаточно для хорошей видимости солнечным днем. Цветопередачу можно подкорректировать по своему вкусу благодаря расширенным настройкам. Можно придраться лишь к недостаткам, типичным для данного типа матрицы. Это зернистость изображения, слегка заметная на мелких деталях, и зеленоватый оттенок белого цвета.

Отдельно стоит упомянуть высокую чувствительность сенсора, плюс поддержку возможности работы в перчатках. Кроме того, многих может порадовать опция разблокировки телефона двойным прикосновением по экрану.

Аппаратная начинка

Сердце устройства — процессор Qualcomm Snapdragon 400. Его четыре ядра Cortex-A7 работают с частотой 1,2 ГГц. Видеообработку обеспечивает Adreno 305. Объем встроенной памяти — всего 8 Гб, причем больше половины занято под системные нужды. Но ее всегда можно дополнить картой памяти microSD размером до 128 Гб. Причем есть возможность устанавливать на нее все необходимые приложения. Количество оперативной памяти — 1 Гб.

Как для устройства среднего сегмента производительность модели очень хороша. Система работает быстро. Единственное, на что мощности может не хватить — «тяжелые» современные игры. Кстати, причиной этому может быть низкая совместимость некоторых игр с программной платформой Windows.

Модель имеет вполне современные коммуникационные возможности. Имеется Wi-Fi, Bluetooth 4.0, а также модуль NFC для соединения с различными аксессуарами. Поддерживаются системы навигации GPS (с технологией A-GPS) и ГЛОНАСС.

Смартфоны Nokia

Качество связи не вызывает нареканий. Данная модель относится к востребованной категории смартфонов, поддерживающих две SIM-карты. Радиомодуль один, как во всех аппаратах среднего ценового сегмента. Возможности работы с двумя SIM здесь весьма широкие. Есть возможность настроить переадресацию между картами. Для каждой карты имеются отдельные приложения контактов и сообщений. Можно указать, с какой карты совершать вызов на отдельные контакты.

Емкость батареи — 2200 мАч. При умеренном использовании аппарат может проработать пару дней без подзарядки. При активном — около дня.

Подробнее узнать о технических характеристиках этой модели можно здесь http://rozetka.com.ua/nokia_lumia_730ds_orange/p1668997/.

Функциональность

Основное отличие этой модели от многих аппаратов того же ценового сегмента — операционная система. А именно, Windows Phone 8.1. Прежде всего, это означает интерфейс с «живыми» плитками. Сейчас, после распространения Windows 8 на ноутбуках и планшетах, он уже не вызывает особого удивления. Как показывает практика, он прост для освоения и по-своему удобен. Новая версия этой системы приобрела некоторые улучшения, повышающие комфортность работы. Например, возможность создавать папки на «домашнем» экране. Или возможность скрыть нижнюю панель с функциональными клавишами, освобождая рабочее пространство. Главными же достоинствами системы являются фирменные сервисы. Особенно хороши навигационные программы, унаследованные от финской компании. Это знаменитые приложения HERE Drive и HERE Maps. Для работы с документами предлагается привычный всем Microsoft Office. Кроме того, имеется 15 Гб облачного хранилища OneDrive.

Смартфоны Nokia

Основная камера модели имеет скромное разрешение 6,7 Мп. Зато в ней используется объектив со светосильной оптикой от Zeiss, величина диафрагмы которого составляет f/1.9. Если снимать при хорошем освещении, результаты получаются очень достойными. При недостаточном — снижается детализация, повышаются шумы, но это не выглядит слишком критично. Видео записывается с максимальным разрешением Full HD. Гордость модели — фронтальная камера с разрешением 5 Мп. Интерфейс приложения камеры простой и удобный, с возможностью ручной настройки параметров съемки. Кроме того, имеется неплохой набор различных дополнительных возможностей фотосъемки.

Итоги

Nokia Lumia 730 — добротный «двухсимник» с привлекательным дизайном, хорошей производительностью, качественным экраном. Некоторую экзотичность ему придает наличие системы Windows Phone. Собственно, как и большинству смартфонов Nokia. Однако она продолжает оставаться популярной даже в условиях жесткой конкуренции со стороны Android-устройств. Этому способствует привлекательный баланс доступной стоимости и функциональности. Кроме поддержки двух SIM-карт, он обладает хорошими навигационными характеристиками. А также наличием немалого количества полезных приложений. Этот аппарат будет удачным выбором, если нужен надежный смартфон для работы.

Рассмотреть подробнее эту модель предлагается в Интернет-магазине «Розетка». Там представлены его изображения и технические характеристики. Также стоит обратить внимание на акционное предложение от магазина. Вместе с этой моделью можно приобрести по сниженной цене один из предлагаемых аксессуаров. К примеру, чехол, защитную пленку или пакет сервисных услуг. Товар сопровождается гарантией на 12 месяцев. Предусмотрены различные способы оплаты: наличными, безналичным расчетом. Возможно также оформить кредит. Узнать все детали оплаты и доставки можно на сайте магазина. Или же по телефону у консультантов.