Пресс-Релизы

Первый фаблет от Microsoft демонстрирует богатство возможностей при доступной цене

31 July, 2015, КиевRozetka

Интернет-магазин «Розетка» объявил акцию для нового смартфона от Microsoft. Это модель Lumia 640 XL, работающая под Windows Phone 8.1. Сейчас при ее приобретении есть возможность получить в подарок карту памяти или оформить кредит под 0,01 %. Данная модель, появившаяся на нашем рынке весной, уже успела завоевать немалую популярность. Какие же качества демонстрирует новый представитель знаменитой линейки?

Немного истории

После приобретения подразделения Nokia положение Microsoft на рынке смартфонов остается довольно печальным. Ее мобильной ОС все еще не удается даже приблизиться к вездесущему Android. Флагманских устройств этой марки не ожидается до момента выхода Windows 10. Однако, компания медленно, но упорно отвоевывает место под солнцем. Для этого она сделала ставку на мобильные аппараты бюджетного или среднего ценового сегмента. Достаточно эффективным ходом стало сочетание минимальной по сегменту стоимости с достойными характеристиками. Таким образом, все больше людей стали отдавать им предпочтение при выборе аппарата «для звонков».

В прошлом году казалось, что компания даже не помышляет о выпуске фаблетов. Однако уже этой весной нею была представлено две вполне конкурентоспособные модели. Младшая — Lumia 640, наделенная пятидюймовым экраном. И старшая Lumia 640 XL, получившая экран размером 5,7". Модели отличаются также разрешением камеры и емкостью аккумулятора. Остальные свойства одинаковы. Так что их можно полностью рассмотреть на примере старшей модели. Ознакомиться с ее характеристиками можно тут http://rozetka.com.ua/microsoft_lumia_640xl_ds_black/p2306607/#full_review.

Первое впечатление

Дизайн исключительно простой и лаконичный. Плоские грани, слегка скругленные углы, минимальная выпуклость задней крышки. Корпус выполнен из прочного поликарбоната. Заметно, что качеству сборки было уделено особое внимание. Никаких люфтов или скрипов. Несмотря на внешнюю простоту, конструкция корпуса получилась весьма эргономичной. Аппарат несложно удерживать в руке, для фаблета это особенно важно.

Модель доступна в четырех цветах. Как обычно, для поклонников классики есть черная и белая расцветка. Тем же, кто любит линейку Lumia за сумасшедше-яркие цвета, предлагаются голубой или оранжевый.

Microsoft Lumia 640 XL

Экран хорош почти всем. Во-первых, его защищает стеклянная панель Gorilla Glass третьего поколения. Ей, как известно, нипочем соседство с ключами и монетами. На него, разумеется, не забыли нанести олеофобное покрытие. Во-вторых, тип его матрицы — IPS. А это автоматически означает насыщенность, четкость, правильную цветопередачу, широкие углы обзора. В-третьих, экран снабжен антибликовым поляризационным фильтром ClearBlack, унаследованным от Nokia. Он позволяет отчетливо видеть изображение при солнечной погоде. Единственное, чего недостает для полного счастья — более высокого разрешения. При разрешении HD (720 x 1280) плотность пикселей примерно равна 259 ppi. Конечно, на угловатом системном интерфейсе пикселизация незаметна. Но все же для такого экрана было бы уместно разрешение Full HD.

Диапазон яркости экрана достаточно широкий. Опция «Яркий свет» позволяет принудительно увеличить яркость до максимума. Это может быть полезно, если нужно рассмотреть экран, на который падают солнечные лучи.

Аппаратные свойства

Устройство оснащено достаточно производительной для среднего класса платформой. Это Qualcomm MSM8926 Snapdragon 400. У процессора есть четыре ядра, которые трудятся с частотой 1,2 ГГц. Для обработки графики имеется GPU Adreno 305. Установлен 1 Гб оперативной памяти. Имеется также 8 Гб встроенной. Предусмотрена возможность расширения этого объема установкой карты памяти

Имеющаяся «начинка» сама по себе отличается хорошей мощностью. Кроме того, устройства под Windows Phone 8.1 работают обычно более плавно. Таким образом, скорость работы системы и приложений весьма высокая. Мощности платформы хватает на все, включая современные игры.

Емкость аккумулятора достаточно впечатляющая — 3000 мА*ч. Производители обещают 24 или 30 часов беседы в сетях 3G и 2G. А на практике, скорее всего, можно рассчитывать на два дня активной эксплуатации.

В данной модели есть поддержка двух карт памяти. Любая из них способна поддерживать сеть 3G. Радиомодуль, разумеется, один, поэтому при разговоре остается активной лишь одна из карт. Однако есть возможность простой настройки перекрестной переадресации между SIM-картами. Это выбор для тех, кто во время беседы не желает пропускать звонки, приходящие на другой номер. Главное, не забывать, что за переадресацию звонков придется платить.

Беспроводные коммуникации представлены, прежде всего, Wi-Fi и Bluetooth 4.0 с поддержкой A2DP. Присутствуют DLNA и NFC. Поддерживаемые навигационные системы: ГЛОНАСС, GPS (с A-GPS), Beidou. Кстати, еще одно приятное наследие от Nokia — карты HERE Maps.

Функциональность

Главное отличие от большинства устройств среднего ценового сегмента — программное обеспечение. Здесь установлена система Windows Phone (версии 8.1 Update 2) со всеми вытекающими последствиями. Это «плиточный» интерфейс, ставший уже знакомым благодаря планшетам и ноутбукам. Наличие приложений Office 365. А также ряд других особенностей системы, коим несть числа. Для пользователя, привыкшего к Android, переход на эту ОС, вероятно, будет дискомфортным. Слишком много функций работают иначе, или их нет совсем. А те, которые есть, еще нужно изучить. Но если этот смартфон будет первым, проблем, скорее всего, не возникнет. Интерфейс простой, интуитивно понятный. К тому же в новой версии есть немало доработок и улучшений.

Microsoft Lumia 640 XL

Основная камера на 13 Мп оснащена объективом с оптикой Zeiss. Камера работает не слишком быстро, но это ее основной недостаток. Качество фотографий довольно хорошее, особенно для среднего ценового сегмента. С ее помощью можно получить удачные художественные снимки.

Разрешение передней камеры — 5 Мп. Она успешно справляется как с видеосвязью, так и с селфи.

Обе камеры умеют снимать видео разрешением Full HD. Видео сохраняется в формате MP4.

Предустановлено сразу два приложения камеры: Lumia и Microsoft. По умолчанию вызывается Lumia Камера. Но, по некоторым данным, приложение Microsoft Камера может обеспечить более стабильную видеосъемку. Во всяком случае, стоит испробовать оба приложения, чтобы знать их возможности.

Microsoft Lumia 640 XL

О возможностях воспроизведения аудио производителями почти не упоминается. Это говорит об одном — устройство вряд ли является мечтой меломана. Мультимедийный динамик сравнительно громкий. На большой громкости начинает слегка похрипывать. Но при подключении наушников особых претензий к воспроизведению звука не остается. Особенно, если использовать качественные наушники. Разговорный динамик достаточно громкий, воспроизводит звук четко, разборчиво.

Итоги

Microsoft Lumia 640 XL стала наглядной демонстрацией текущего курса компании в области производства мобильных аппаратов. Сейчас производитель направлен на создание доступных и производительных смартфонов с Windows Phone на борту. Если отнестись без предубеждения к этой системе, в модели обнаруживается масса достоинств. Она порадует тех, кому нужен надежный, функциональный, производительный, не слишком дорогой аппарат. К тому же с большим, качественным экраном, неплохими камерами и поддержкой двух SIM-карт. Устройство не обладает какими-то ярко выраженными достоинствами. Ее основное преимущество состоит в сбалансированности характеристик при невысокой цене.

Изучить подробнее ее технические характеристики предлагает Интернет-магазин «Розетка». Здесь можно приобрести эту модель по разумной цене. К ней прилагается гарантия от производителя, действующая 12 месяцев. Там же можно ознакомиться с условиями текущей акции. Заказывая этот аппарат, покупатель может оформить на него кредит по 0,01 % годовых. Если оформления кредита не требуется, к покупке прилагается в подарок карта памяти на 64 Гб. Также вместе с этим устройством можно заказать сопутствующий товар со скидкой. Это может быть маршрутизатор либо пакет дополнительных сервисных услуг.