Пресс-Релизы

Какие книги помогают достигать успеха в делах

29 January, 2016, КиевRozetka

Как в наше время добиться успеха в работе? Опыт показывает, что красный диплом не всегда становится гарантией карьерного роста или высокого заработка. Люди все чаще осознают потребность найти свой путь к вершине. Этим объясняется возросшая популярность литературы о бизнесе, эффективности работы, способах достижения целей. А на текущий момент она успешно соперничает по популярности с увлекательными художественными произведениями. Особенно сейчас, в начале года, когда у многих возникает стремление к переменам.

Вопросы успеха

Нетрудно заметить, что книги о бизнесе и саморазвитии становятся все популярнее. Наиболее удачные попадают в списки бестселлеров. Их востребованность объясняется просто: люди хотят стать более успешными. А для этого человеку нередко приходится получать новые знания, менять свое мышление, образ жизни.

Книги

Далеко не все привычки и навыки, приобретенные еще в школьном возрасте, оказываются полезными. А порой выясняется, что о самом важном ни в школе, ни в институте не пришлось узнать. К примеру, как правильно организовывать свое время и эффективно работать. Как быстро обучаться чему-то новому. Как развивать свои способности. Как, наконец, понимать себя и окружающих. Некоторым все это дано от природы, другим для этого необходимо посещать специальные занятия или тренинги. А многим идет на пользу вовремя прочитанная книжка.

Безусловно, понимание успеха и методы его достижения у всех свои. Однако можно выделить несколько наиболее актуальных направлений и примеров литературы, относящейся к этой тематике.

  • Книги о том, как стать успешным.
  • Рекомендации по правильной организации труда и времени
  • Произведения о взаимодействии с людьми

Конечно, еще можно вспомнить так называемые «мотивационные» произведения. Однако это слишком широкая категория, которая относится не только к области бизнеса. С другой стороны, любая вещь из вышеперечисленных будет мотивационной. Ведь тому, кто распознает свою тропу к успеху, непременно захочется на нее шагнуть.

Книги для стремящихся вверх

Произведения о том, как становиться успешным, не слишком напоминают кулинарный справочник. Вряд ли возможно описать четкую последовательность действий, которая наверняка приведет к подобной цели. Рецепт успеха у каждого свой. Тем не менее, существует литература, которая может помочь создать этот рецепт. Нередко материалом для нее служат истории жизни великих деятелей, анализ развития крупных компаний.

Книги

Книги о достижении успеха будут интересны тем, чья цель — карьерный рост или развитие собственного бизнеса. К ним относится произведение Дэна Вальдшмидта «Будь лучшей версией себя. Как обычные люди становятся выдающимися». Автор доступно, наглядно демонстрирует, какие качества приводят к вершине. Показано это на примерах из собственного опыта, а также людей, которые сумели многого достичь.

Для многих основной целью и эквивалентом успеха является финансовое благополучие. Конечно, не бывает книжек, которые помогают разбогатеть самим фактом своего прочтения. Однако есть произведения, которые посвящены вопросам «формулы богатства». На сегодняшний день к наиболее известным образцам такой литературы относится «Думай и богатей» Наполеона Хилла. Это произведение увидело свет в далеком 1937 году. А современному читателю предлагается ее обновленное, адаптированное для нашего века издание. Автор создал собственную философию успеха, анализируя характеристики множества преуспевающих людей. Особенно полезна она будет тем, кто имеет четкую цель, намеченный план развития своего бизнеса. Но с ней стоит ознакомиться и просто так, ради ее несомненных литературных достоинств.

Делу время

При современных стремительных темпах жизни многие сталкиваются с проблемой эффективности. С ней сталкиваются те, кто чувствует, что не выполняет работу, как хотелось бы. Например, даже при всем желании не справляется с требуемым объемом дел. Или не делает их так качественно, как мог бы. Именно для них создана масса литературы на тему повышения эффективности труда.

Книги

Интересным примером может быть вещь Брайана Трейси «Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь». Это практическое руководство, на первый взгляд, призывает человека прыгнуть выше головы. Но на самом деле — просто отыскать свои неиспользуемые возможности, научиться справляться с трудными задачами.

Особенно актуальная, но болезненная для многих тема — тайм-менеджмент. Проще говоря, организация времени. В числе популярных произведений 2015 года можно упомянуть «Тайм-драйв. Как успевать жить и работать» Глеба Архангельского. Это свод практических советов и методик, которые могут помочь разобраться с постоянно накапливающимся ворохом дел. Здесь собрано немало проверенных рекомендаций по управлению своим временем. Каждый может выбрать для себя наиболее действенные, соответствующие его склонностям и образу жизни.

Книги о работе с людьми

Взаимодействие с людьми — важная часть практически любого вида деятельности. Умение общаться, способность совместно действовать значительно облегчают работу в коллективе. А для некоторых задач просто необходимо понимать людей, иметь талант или навыки общения. Литература, посвященная этой тематике, не требует глубокого знания психологии. Обычно она доступно раскрывает основные моменты, касающиеся поведения, особенностей мышления людей. Кроме того, есть немало произведений, которые касаются конкретных аспектов общения с людьми.

Так, для руководителей будет полезна литература об управлении персоналом, взаимодействии с сотрудниками. Для примера можно привести произведение «На одной волне. Как управлять эмоциональным климатом в коллективе». Написали его психологи Ричард Бояцис и Энни Макки. В нем поднимаются вопросы о качествах, задачах, проблемах лидера. На различных примерах проводится анализ возможных ошибок, описываются методы решения сложных ситуаций.

Книги

Молодых руководителей может заинтересовать книга Деворы Зак «Управление для тех, кто не любит управлять». Она адресована тем, кому неожиданно пришлось сменить уютное место рядового сотрудника на роль руководителя. Например, менеджера или тимлида.

Есть немало произведений, которые будут полезны не только руководителям. Они подойдут всем, чья работа предполагает тесное взаимодействие с другими людьми. Скажем, тем, кто занимается продажами или переговорами, работает в сфере образования. Как пример стоит упомянуть произведение «Психология влияния» Роберта Чалдини. Там идет речь о мотивах поведения людей в различных ситуациях. О том, как они воспринимают информацию, принимают решения, каким негласным правилам следуют. Многие из описанных там примеров могут показаться ошеломляюще знакомыми. Ознакомившись с ними, можно научиться убеждать или оказывать влияние на людей. А еще — отслеживать попытки манипулирования со стороны других.

Итоги

Одним из главных аспектов жизни современного человека является работа. Достичь в ней успеха — вполне понятное стремление. Этому могут способствовать произведения, посвященные бизнес-тематике. Некоторые из них помогут понять, что необходимо для успешной карьеры, развития бизнеса, получения прибыли. Другие будут полезны для развития эффективности и работоспособности. А некоторые — для совершенствования коммуникативных навыков или умения управлять людьми.

Отличительные особенности таких книг — доступность, увлекательное изложение, структурированность информации. Они могут стать чем-то наподобие ступеньки, лестницы или даже толчка в нужную сторону. Если, конечно, читать их действенно, претворяя в жизнь открытые для себя методы. И помнить, что каждый человек уникален, поэтому единых рецептов не существует.

Интернет-магазин «Розетка» предлагает ознакомиться с большим количеством книжек для бизнеса и обучения. Облегчить выбор нужного издания может поисковый фильтр. Он позволяет сузить круг поиска, задав параметры искомого произведения. К примеру, указав интересующий раздел или язык. Узнать больше о выбранной книжке позволяет подробное описание. Если нужна дополнительная информация, есть возможность задать вопрос о нем на сайте магазина.< >