Пресс-Релизы

Строительная техника ждет своего покупателя

Кризис, как известно, не случается в каждой отдельно взятой отрасли. Вот и спад в строительстве повлек за собой ухудшение положения в смежных сферах деятельности. В том числе и на рынке строительной техники.

Интерес к спецтехнике упал

Профессионалы этой отрасли отмечают резкий спад интереса к строительной технике со стороны покупателя. Начальник сервисного отдела компании «СибавтоПлюс» Сергей Рыбин рассказывает: «Сегодня на рынке произошли значительные изменения. Спрос на новую как импортную, так и отечественную технику значительно снизился. Даже несмотря на начало строительного сезона, повышение спроса на новую технику наблюдается незначительное». По данным исполнительного директора ООО ТД «Кранснаб» Андрея Димова, спрос на спецтехнику упал примерно на 80 %.

Основными причинами такой ситуации специалисты считают повышение банковских процентов по кредитам и резкий рост курса доллара и евро, что, в свою очередь, повлекло повышение стоимости импортной техники.
 
Хорошо или плохо, строительство продолжается, техника изнашивается, а, значит, потребность в новой никуда не денется. Однако эксперты отмечают лишь потенциальный интерес к строительной технике. «Покупательская способность красноярских строительных компаний сейчас практически на нуле», - поясняет Андрей Димов.

На старых ресурсах

В самих строительных фирмах о причинах снижения собственной покупательской способности не распространяются. Лишь отмечают, что в ближайшее время  намереваются обходиться тем, чем обеспечили себя в предыдущие годы строительного бума.
 
«Для нас приобретение новой техники в данный момент неактуально, - говорит заместитель директора компании «СибЛидер» Андрей Клещёв.- Начинать строительство новых объектов в этом году мы не планируем. Работы продолжатся только на уже начатых объектах. И техники, приобретенной нами за пять предыдущих лет, здесь вполне хватит. Конечно, не исключено, что к концу года мы всерьез подойдем к вопросу приобретения грузоподъемной техники. Сегодня же наш спрос на такого рода продукцию можно назвать отложенным».
 
Не собираются расширять парк техники и в строительной фирме «Сибагропромстрой». «На данный момент в нашей компании существует автобаза на 200 единиц техники разного направления, что позволяет полностью обеспечить весь цикл строительных работ. А своевременный и планово-предупредительный ремонт обеспечивает 100 % надежности уже имеющейся», - поясняет начальник отдела маркетинга, рекламы и СМИ ЗАО «Сибагропромстрой» Дарья Леонтьева.

Кто останется на рынке?

Неудивительно, что в данной ситуации предложение значительно превышает спрос. Сергей Рыбин утверждает: «У многих дилеров Красноярска склады завалены готовой продукцией. Представлен практически полный ассортимент. По сравнению с прошлым годом сегодня в Красноярске можно приобрести практически любую технику со склада».

Между тем, структура красноярского рынка строительной техники пока ещё значительных изменений не претерпела, считают специалисты. Конечно, есть компании, которые уже прекратили свое существование. Но, как правило, это небольшие организации, их отсутствие рынком особо не ощущается. Зато остаются серьезные компании, имеющие большую материальную базу. У них вся техника на стоянке, запчасти и расходные материалы на складах. Для покупателя это очень удобно.
«Число фирм, занимающихся продажей спецтехники, сократилось, ушли с рынка так называемые фирмы-перекупщики. Настало время продажи техники «из первых рук», то есть у дилеров», - отмечает Андрей Димов.

Как сэкономить?

Впрочем, у покупателя всегда есть выбор. Когда речь идет о покупке специальной техники, расходы исчисляются гигантскими суммами. Сэкономить можно, приобретая сильно подержанные машины. Но насколько разумной будет такая экономия?

«Действительно, сейчас увеличивается спрос на технику с вторичного рынка. Но, как правило, покупать на вторичном рынке - это все равно, что ходить по минному полю. А В данном сегменте ошибиться можно на миллионы, что на сегодня смерти подобно, - считает Сергей Рыбин. - Я не говорю, что абсолютно вся техника, представленная на вторичном рынке, - это выброшенные деньги. Просто к её выбору надо подходить крайне осторожно. Обычно выбор техники основывается на визуальном осмотре - внешность немаловажна, но главное всё-таки то, что внутри и как это работает».

Решить проблему спецтехники можно и иным способом - ограничившись арендой. Хотя опять-таки это палка о двух концах. «Мы считаем, что аренда стоит очень дорого, если тот же автокран нужен вам для работы каждый день. Окупаемость нового автокрана при ежедневной работе - примерно 1,5 года», - отмечает г-н Димов.

Сергей Рыбин придерживается немного иной точки зрения относительно аренды: «На вопрос, что лучше  - покупка или аренда техники - однозначного ответа дать нельзя. Конечно, приобрести технику в личное пользование и уже ни перед кем не нести никаких обязательств всегда выгоднее и удобнее. И в общем итоге значительно дешевле. Но не всегда у компаний есть возможность сразу приобрести технику, и приходиться брать её в аренду». В аренде тоже есть плюсы. Например, за работоспособность техники перед арендатором отвечает владелец, но он же и вкладывает все риски в стоимость этой аренды. «Так что при выборе лучше исходить из собственных возможностей. Хватает - покупайте, если же не хватает - берите в аренду», - рассуждает эксперт. 

В сегодняшней экономической ситуации специалисты советуют строительным компаниям приобретать дополнительное навесное оборудование к тому, что уже имеется в автопарке.

«Вы не представляете, сколько всего можно установить на экскаватор. Это и гидромолоты, и крашеры, и виброплиты, и сваебойное оборудование, и гидробуры, и вибропогружатели, и грейферы, - перечисляет начальник сервисного отдела компании «СибавтоПлюс». - Причём, это только начало списка... Во многих случаях такой подход позволяет значительно сократить затраты на приобретение новой техники. Зачем покупать несколько различных единиц, если возможно обойтись одним экскаватором с навесным оборудованием»?

Безусловно, найти какой-то компромиссный вариант в плане приобретения спецтехники строительным компаниям можно. Для производителей же и поставщиков таких машин куда важнее дождаться выхода отрасли из кризиса.
Эксперты сошлись во мнении, что сейчас сложно дать какой-то прогноз развития рынка  строительной техники. По мнению Андрея Димова, всё зависит от банковской системы: «Сегодня она не работает, а если и есть предложения по кредитованию или лизингу спецтехники, то процент переплаты получается слишком большой. В связи с этим покупателю приходится изыскивать свои собственные средства».

«Но мы все же верим в Красноярск, наш край и Россию в целом, и надеемся, что из этого кризиса мы выйдем без потерь. Кроме того, получим опыт успешной работы в таких сложных ситуациях»,- подытожил Сергей Рыбин.

Екатерина Кох  Журнал о спецтехнике «Автосила. Спецтехника Сибири»