Пресс-Релизы

Качественное молоко против остеопороза

15 октября 2009 года в преддверии Международного дня борьбы с остеопорозом Клуб здоровых традиций «Высший молочный стандарт»* собрал экспертов в области медицины, питания, молочной промышленности, а также журналистов ведущих украинских СМИ для обсуждения проблемы распространения остеопороза и путей борьбы с этим заболеванием, ставшим актуальной медицинской и социальной проблемой.

По данным Ассоциации пациентов «Украина без остеопороза и переломов», сегодня в нашей стране насчитывается более 3 млн. человек, страдающих этим серьезным заболеванием. Снижение прочности костей вследствие нарушения кальциевого баланса (остеопороз) признано экспертами Всемирной Организации Здравоохранения третьей по значимости причиной смертности после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. За диагнозом «остеопороз» кроется опасность переломов даже при незначительных нагрузках, каждый второй из которых ведет к инвалидности, каждый четвертый – к смерти. Коварство болезни заключается также и в том, что снижение костной массы происходит безболезненно, иногда без всяких симптомов на протяжении десятков лет.

«Стремительное распространение остеопороза, которое отмечается во всем мире на протяжении последних десятилетий, связано, прежде всего, с существенными изменениями образа жизни современного общества, - говорит Наталья ГРИГОРЬЕВА, президент Ассоциации пациентов «Украина без остеопороза и переломов». – Вытеснение здоровых натуральных продуктов газировкой и едой «на ходу», малоподвижный образ жизни и загрязнение окружающей среды провоцируют кальциевый кризис. А ведь именно достаточное количество кальция является залогом здоровья костной системы и всего организма».

Приобретая угрожающе массовый характер, сегодня остеопороз существенно «помолодел». Все чаще отмечаются случаи заболевания остеопорозом среди детей. По некоторым данным, снижение минеральной плотности костей наблюдается у 10-30% украинских школьников, в зависимости от возраста. «Говоря о путях решения проблемы остеопороза необходимо помнить, что дети – группа повышенного внимания, - комментирует Валентина МИСНИК, главный научный сотрудник Института педиатрии, акушерства и гинекологии АМН Украины. - У детей интенсивно растет и развивается скелет, активно проходят все виды обмена веществ в костях. Обнаружено, что уровень костной массы в детском и юношеском возрасте определяет показатели минеральной плотности костей в последующие годы. Поэтому крайне важно, чтобы пищевой рацион ребенка ежедневно обеспечивал необходимое количество кальция – одного из важнейших микроэлементов, необходимых ребенку для здорового развития».

Эксперты единогласны в том, что самым эффективным способом обеспечить организм кальцием, 99% которого, кстати, уходит на построение костей, является здоровое питание с обязательным включением в рацион молочных продуктов. Ведущую роль здесь играет молоко. Именно в этом продукте кальций содержится в идеальном соотношении с фосфором и магнием - микроэлементами, от которых зависит уровень его усвоения. «Удивительная сила молока в предупреждении развития остеопороза заключается также в наличии особой аминокислоты – метионина, - рассказывает Наталья Григорьева. – Благодаря этому веществу один выпитый стакан молока на ночь успокаивает организм и подавляет развитие патологических процессов в организме».


Уникальные свойства молока определяются и другими жизненно важными компонентами, среди которых белок, микроэлементы и витамины. Максимальное количество этих веществ содержится в качественном молоке. «Не все молоко одинаково, - говорит Лидия Карпенко, президент Союза молочных предприятий Украины. - Качество молока определяется качеством сырья, технологией обработки, надежностью и технологичностью упаковки. Сегодня наиболее прогрессивной является технология ультрапастеризации**. Этот вид обработки позволяет производить качественное питьевое молоко, которое не нужно кипятить. Это особенно важно, ведь при кипячении белок, кальций и витамины разрушаются, а, значит, молоко теряет свои полезные свойства. При ультрапастеризации молоко полностью очищается от посторонних микроорганизмов, при этом полезные вещества сохраняются. Молоко мгновенно, всего за 3-4 секунды нагревается до 137°С, поскольку эта температура не пригодна для жизни микрофлоры, в том числе патогенной. Затем оно столь же быстро охлаждается и разливается в герметичную упаковку в полностью закрытой, стерильной системе.»

Именно такое молоко, по мнению экспертов, максимально сохраняет природные белок и кальций, являясь лучшей профилактикой остеопороза.

Сегодня Клуб «Высший молочный стандарт» актуализирует проблему остеопороза с целью поиска эффективных путей ее решения. Цель Клуба – объединить усилия специалистов в области медицины, гигиены питания, а также производителей молока и упаковки, в борьбе с этим заболеванием. В планах работы Клуба – разработка национальных и региональных программ, направленных на профилактику остеопороза.



За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь к Оксане Ольшаной, координатору клуба, тел. моб. +38 067-996-84-54, раб. +38 044 492-89-04, e-mail: [email protected]


*Клуб здоровых традиций «Высший молочный стандарт» - добровольное объединение, созданное под эгидой Союза молочных предприятий Украины. Главной задачей Клуба является повышение уровня информированности потребителей о стандартах качества и требованиях к молоку. Участники Клуба - ведущие эксперты в области молочной промышленности, в сфере здравоохранения и гигиены питания, а также представители СМИ. Деятельность Клуба не предусматривает продвижение отдельных торговых марок, брендов. Главным предметом обсуждения является качественное молоко как базовый продукт питания.

** Ультрапастеризация – промышленная обработка, при которой сырое молоко только высшего и первого сорта в течение 3-4 секунд нагревают до 135-137°С и столь же быстро охлаждают в полностью стерильных и герметичных условиях. В результате такой обработки уничтожается посторонняя микрофлора, которая приводит к скисанию молока, при этом максимально сохраняются исходные полезные вещества – белок, кальций, витамины. В 1989 году эта технология была признана Американским институтом пищевой промышленности - «самым важным изобретением в пищевой промышленности за последние 50 лет». Напомним, на сегодняшний день ультрапастеризация самая популярная технология производства молока в мире: в Германии, Бельгии, Испании ультрапастеризованное молоко составляет до 90% общего объема потребляемого молока. В Украине его производят: «Люстдорф», «Вимм-Билль-Данн», «Юнимилк», «Донецкий городской молочный завод № 2», Балтский молочно-консервный комбинат детских продуктов, Купянский молочно-консервный комбинат.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали