Пресс-Релизы

«Основные тенденции развития рынка депозитов: анализ и прогноз развития в 2010 году» – пресс-брифинг экспертов VAB Банка

18 March, 2010, КиевОк интернет

В 2010 году банки будут удлинять срочность депозитного портфеля и продолжать снижать процентные ставки.

К таким выводам пришли аналитики рынка во время пресс-брифинга «Основные тенденции развития рынка депозитов: анализ и прогноз развития в 2010 году», который состоялся 15 марта 2010 года в VAB Банке. Эксперты VAB Банка в своем исследовании проанализировали также этапы взаимодействия финансового учреждения и вкладчика в 4 квартале 2008 года – в 2009 году и определили характерные тенденции развития депозитного рынка в текущем году по ряду критериев: по срочности привлечений и валютной структуре портфеля, природе и динамике изменений процентных ставок и пр.

Так, в аналитической части эксперты еще раз отметили, что уже во втором полугодии 2009 года банкам удалось блокировать последствия нестабильности экономической ситуации на рынке депозитов. Банки и регулятор использовали максимально эффективный инструментарий, адекватный тому, который применила банковская система в других странах. Прежде всего вкладчику была предложена более гибкая альтернатива классическому размещению – депозиты на короткие и очень короткие сроки. На рынок были выпущены вклады на 7, 10, 15 дней, а также ряд карточных продуктов со свободным режимом доступа к средствам и приемлемой доходностью по фактическому остатку на счете.

«Этот шаг позволил убедить население в надежности выстраиваемых взаимоотношений с банком, а также подтвердить готовность финансовых учреждений выполнять свои обязательства перед клиентами. Если в первом полугодии 2009 года доля вкладов до 12 месяцев увеличилась на 13%, то уже во втором полугодии темпы роста краткосрочных пассивов начали снижаться. Общими усилиями своевременных инициатив участников рынка и регулятора отток средств из банковского сектора был остановлен», – отметил заместитель Председателя Правления – директор по розничному бизнесу и дистрибуции VAB Банка Цветан Петринин.
По мнению аналитиков, реакцию вкладчиков на изменения экономической ситуации в стране, на ожидания относительно политических перспектив и то, как все это меняло и формировало доверие населения к банкам, характеризовало несколько параметров. Прежде всего – изменение валютной структуры депозитного портфеля и срочности привлечений.

«Если в январе 2008 года по банковской системе на долю гривневых депозитов приходилось более 60% привлечений в депозитном портфеле, в начале 2009 года – ровно половина, то по состоянию на 1 января 2010 года, притом что доверие вкладчика к тому моменту уже начало возвращаться, она снизилась до 47%. Средняя срочность новых привлечений в первом полугодии 2009 года сократилась до 1-2 месяцев, но уже во втором мы смогли ее удлинить до 4-6 месяцев и более», – констатировал Антон Шаперенков, директор Департамента управления продуктами розничного бизнеса VAB Банка.

В результате проведения финансовыми учреждениями своевременных мер, направленных на стабилизацию ситуации, доверие вкладчиков к банковской системе начало возвращаться, что проявилось в возврате депозитов в банки. В январе-феврале 2010 года, по данным НБУ, система показала 2,1% прироста депозитного портфеля физических лиц, тогда как отдельные финансовые учреждения даже превзошли этот результат. Так, в VAB Банке благодаря эффективной поддержке и высокому качеству депозитных продуктов этот показатель достиг 8%.

«2010 год для игроков этого рынка будет стратегически важен. Система снова начинает кредитовать, а значит, актуализируется вопрос удешевления привлекаемого ресурса и удлинения его срочности. Это необходимо для развития линейки кредитных продуктов с перспективой установления минимально возможной ставки по кредитам с минимальной маржой для банка. А потому вполне логично, что финансовые учреждения начали снижать ставки по депозитам. Это естественный очередной эволюционный этап для рынка банковских услуг. Применение новейших IT-технологий позволит при этом повышать качество обслуживания клиентов и выходить на рынок с более гибкими депозитными продуктами. Наш клиент будет в выигрыше в любом случае», – подытожил Председатель Правления Петр Барон.

В ближайшей перспективе, считают аналитики, на фоне понижения ставок и борьбы за привлечение более долгосрочных ресурсов клиентоориентированные банки будут предлагать потребителю неожиданные, но все более интересные и удобные продукты. Одним из таких решений в VAB Банке, например, стал депозит «Сделай сам», который позволяет вкладчику определить длительность размещения средств с точностью до дня, не округляя ее под определенные стандартные периоды, как это характерно для классических вкладов. За первые две недели действия депозита «Сделай сам» более 50% новых клиентов было привлечено именно за счет вкладчиков по данному депозиту, что показало его востребованность на рынке. Появление смелых и нестандартных инициатив, считают в VAB Банке, станет одной из основных тенденций 2010 года.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали