Пресс-Релизы

«Умные лифты» в ОАО «МОЭСК» выполняют все требования пожарной безопасности

В 10-этажном административном здании филиала ОАО «МОЭСК» - Высоковольтные кабельные сети (ВКС) смонтированы новые лифты, в которых предусмотрен режим работы «пожарная опасность».

Он автоматически включается при возникновении пожара по команде от системы пожарной сигнализации здания и обеспечивает, независимо от загрузки и направления движения кабины, ее возвращение на основную посадочную площадку (т.е. на 1-й этаж), открытие и удержание в открытом положении дверей кабины и шахты.

Как рассказала Елена Дидковская, начальник службы промышленной безопасности и технического аудита ВКС, «помимо лифтов в здании смонтирована система пожарной сигнализации и оповещения о пожаре; имеются три лестничные клетки для эвакуации людей, а магнитные замки открываются от импульса пожарной сигнализации. Кроме того, в коридорах, в ящиках пожарных кранов расположены огнетушители, а в здании имеется внутренний противопожарный водопровод и пожарная насосная».

Пожар легче предупредить - это известная истина, поэтому в МОЭСК уделяется больше внимание обеспечению нормативного противопожарного состояния энергообъектов и административных зданий. А для закрепления практических навыков эвакуации людей регулярно проводятся плановые тренировки.