Пресс-Релизы

Кандидат на пост губернатора Ленобласти начнет строить жилье на границе с Петербургом

Депутат Госдумы Сергей Петров, которого считают одним из основных претендентов на пост губернатора Ленобласти и одним из самых крупнейших владельцев земли в этом регионе, начнет строить жилье на границе с Петербургом.

Как стало известно "Деловому Петербургу", один из лидеров строительного рынка Петербурга компания "Дальпитерстрой" (находится на пятом месте в рейтинге лидеров ввода жилья по итогам 2010 года) вошла в консорциум с холдингом SVP Group, который контролирует депутат Госдумы РФ Сергей Петров. Кстати, три первые буквы в названии компании расшифровывают как аббревиатуру от его имени, отчества и фамилии, но официально 70% компании принадлежат его жене Галине, поскольку чиновники по закону не могут сами заниматься бизнесом.

В беседе с "Деловым Петербургом" Сергей Петров сначала сообщил, что "Дальпитерстрой" вошла в группу его компаний как отдельное юридическое лицо. Но на следующий день он уточнил, что альянс с "Дальпитерстроем" носит "характер консорциума и распространяется только на проекты застройки в Кудрово и Девяткино".

Это подтвердил и генеральный директор "Дальпитерстроя" Аркадий Скоров. По словам Скорова, его компания в Кудрово застраивает участок площадью 14 га (принадлежала ли эта земля SVP, неизвестно). Там будет построен жилой комплекс площадью 280 тыс. кв.м. В Девяткино будет построено 300 тыс. кв.м на 18 га. И в Кудрово, и в Девяткино продавать квартиры партнеры будут вместе. Исходя из рыночной оценки жилья, они смогут выручить от продажи 34-37 млрд рублей.

О схеме экономических отношений в консорциуме можно лишь догадываться. Но, судя по всему, первую скрипку играет компания Петрова.

Создание альянса с крупным застройщиком Петербурга, по мнению строителей, может стать первым шагом Сергей Петрова не только к освоению замороженных активов, но и к выходу на рынок Петербурга. "Этому ничто не мешает. Люди в обеих компаниях толковые", - говорит генеральный директор Setl City Илья Еременко. "Масштабы земельного портфеля и административный ресурс наверняка позволят консорциуму участвовать в программах по строительству жилья для государства и военных", - полагает генеральный директор строительной компании "Первый камень" (www.firststone.ru) Алексей Кругляницо.