Пресс-Релизы

Российские строители выходят на западный рынок

Эксперты полагают, что в скором будущем российские строительные компании могут попытаться выйти и на рынки Европы.

«Стать фирмой с международным брендом можно только при условии выхода на рынки Европы. А это возможно только с помощью кооперации с местными игроками. Однако доходность девелопмента в странах Европы в разы меньше, чем в России, поэтому проекты наших строителей за рубежом единичны и ограничиваются, как правило, курортной недвижимостью. В этом плане европейским фирмам развивать региональную сеть в странах Евросоюза проще благодаря более унифицированным строительным нормам и схожим правилам ведения бизнеса», – говорит Александр Хрусталев, генеральный директор «НДВ СПб» (филиал «НДВ-Недвижимость»). Теему Хелпполайнен говорит, что для становления на западном рынке требуется 5-10 лет.

«Строительный рынок существует давно, здесь довольно сложно выводить новые бренды в отличие, например, от сферы информационных технологий, где «выстрелить» гораздо проще, так как она молодая и очень динамичная, здесь каждый год появляется что-то новое», – полагает он. Генеральный директор СК «Первый Камень» (www.firststone.ru) Алексей Кругляницо уверен, что в России немало серьезных компаний, которые могли бы выйти и на международный уровень.

«Вопрос в том, нужно ли это российской компании. Европейские строители мечтают о российском рынке, потому что их собственный переполнен – нужно ли нам стремиться туда, когда та же Ленобласть не достроена и на треть? Наверное, проще было бы добиваться адекватных условий работы здесь. Ведь рынок строительных услуг растет, и число компаний увеличивается, что говорит о возможности ведения нормального бизнеса и в России».

Из материала Романа Русакова

"Строительный Еженедельник"©, № (466) от 06.06.2011



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали