Пресс-релизы / Санкт-Петербургская литовская национально-культурная автономия

Санкт-Петербургская литовская национально-культурная автономия

Региональная общественная организация
Всего публикаций:
33
Всего просмотров:
1995

В Санкт-Петербурге открылся первый Дом сыра «Dziugas»

20 августа в ТК «Балканский» открылся первый в Санкт-Петербурге фирменный магазин-кафе, представляющий традиционный продукт литовской кулинарии – сыр «Dziugas».

Пробег «Echo Lifestyle running the Baltic seaside 3500 km». Петербургский этап завершен

15 августа в Санкт-Петербурге сделал остановку Айдас Ардзияускас – литовский пожарный, спортсмен-любитель, совершающий пробег вокруг Балтийского моря. Цели пробега: раскрытие возможностей человека, укрепление сотрудничества пожарных служб Балтийских стран, популяризация бега и здорового образа жизни.

1 июня откроется «Фестиваль ремесленных и кулинарных традиций Литвы» на Петропавловке

1 июня в 12.00. на территории Иоанновского равелина Петропавловской крепости начнется Фестиваль ремесленных и кулинарных традиций Литвы.

16 февраля 2013 в 13.00 состоится открытие выставки «Эники-беники, или заклинания детства»

Интерактивная экспозиция, посвященная детскому фольклору ХХ века, откроется в выставочных залах Особняка Румянцева по адресу ул. Галерная, дом 45 (автор идеи – историк и психолог Станислава Смагина). Поистине необъятное субкультурное пространство детства – наша общая родина, – на выставке будет представлено в нескольких разделах.

4 октября в Санкт-Петербурге открывается Международный форум литовцев

На Форум прибудут более 80 участников из Северо-Западного региона России, Дальнего Востока, Сибири, Калининградской области, Литвы и других европейских государств. У мероприятия сразу два информационных и культурных повода:

Пресс-конференция Международного форума литовцев в Санкт-Петербурге (пост-релиз)

27 сентября в пресс-центре РИА «Новости» состоялась пресс-конференция, в ходе которой организаторы Международного форума литовцев в Санкт-Петербурге рассказали представителям СМИ о программе форума, который откроется 4 октября, его исторических предпосылках, целях и задачах.

Вышел из печати сборник статей «Академия пантомимы: теория и практика»

Издание открывает серию научных публикаций, связанных с творчеством выдающихся мастеров ХХ века, чьи имена объединены вокруг идеи тотального театра, пластической образности и авторской специфики сценического творчества.

Учебный театр «На Моховой» опубликовал афишу на ноябрь

Со 2 по 13 ноября на сцене Учебного театра «На Моховой» пройдут спектакли Санкт-Петербургского театрального товарищества «Комик-Трест», отмечающего свое 20-летие. Признанные мастера импровизационной клоунады покажут уже знакомые петербуржцам и завоевавшие любовь российской и европейской публики постановки: «Секон-хенд», «Белая история», «Антоний и Клеопатра», и «Спам для Фюрера». А зрители в очередной раз смогут убедиться в том, насколько «лучше смеяться над ними, чем плакать над собой!»

21 октября в Учебном театре «На Моховой» состоится премьера спектакля «Кысь»

Произведение Татьяны Толстой, появившееся в 2001 году никогда ранее не было инсценировано. Автор не давал согласия, режиссеры, отчаявшись, боялись спросить. Тем не менее, Татьяна Толстая разрешила студентам мастерской Ю.М. Красовского попытку сценического освоения романа. Хотя и отнеслась к этой попытке с изрядной долей скепсиса. Прогнозы прессы также не были позитивными.

21 октября - в Учебном театре «На Моховой» премьера спектакля по мотивам романа «Кысь»

Премьера спектакля «Кысь» в Учебном театре «На Моховой» станет первым сценическим воплощением знаменитого романа Татьяны Толстой, вышедшего в 2001 году. Право на постановку своего произведения автор впервые предоставила режиссеру Михаилу Ильину и студентам СПГАТИ (курс. Ю. Красовского).

Воссозданная керамика VIII-IX вв. вернется в Старую Ладогу

Выставка «Реконструкция керамики Старой Ладоги VIII-IX вв», ранее побывавшая в Литве (в историческом музее г.Тракай), и в музее «Александр Невский. Ижорская земля» (пос. Усть-Ижора), откроется 1 октября в археологическом музее Старой Ладоги. Реконструированные произведения древних гончаров «завершат круг» и впервые будут представлены на староладожской земле, из которой ведут свое происхождение.

В Санкт-Петербурге откроется выставка «Реконструкция керамики Старой Ладоги VIII-IX вв»

Выставка «Реконструкция керамики Старой Ладоги VIII-IX вв» откроется в рамках празднования 75-летия Колпинского района Санкт-Петербурга, побратима литовского города Друскининкай.

Состоится презентация книги стихов Николая Боровкова «СУП ИЗ ЧЕПУХИ»

Автор книги - режиссер театра кукол, драматург, заслуженный деятель искусств России Николай Боровков. Его режиссерские работы можно увидеть на сценах большинства петербургских театров кукол, а его пьесы – в высочайшем рейтинге среди кукольных постановщиков всей России. «Суп из чепухи» выпущен в феврале 2011 года издательством «ДЕТГИЗ».

19 марта в Театре на Васильевском состоится открытие ЭТЮД-ТЕАТРа

19 марта в 18.30 на малой сцене начнет показывать свои спектакли ЭТЮД-ТЕАТР (выпускники мастерской профессора В.М. Фильштинского).

Состоялось официальное переименование Театра Сатиры на Васильевском

В соответствии с Распоряжением Правительства Ленинградской области от 18 августа 2010 года за № 437-р Театр Сатиры на Васильевском был переименован, и 24 декабря 2010 г. в Единый государственный реестр юридических лиц была внесена запись о регистрации изменений, внесенных в учредительные документы Театра в связи с его переименованием.

25, 26, 27 февраля В Театре на Васильевском премьера спектакля «Дети солнца» по пьесе Максима Горького

Афиша «Детей солнца» в Театре на Васильевском собрала несколько звучных театральных имен. Один из интригующих элементов готовящейся премьеры – это работа народного артиста России Евгения Леонова Гладышева над ролью Павла Протасова. Принятый в прошедшем году в труппу театра, Леонов-Гладышев широко известен как исполнитель киноролей героико-патриотического содержания.

Театр на Васильевском в перспективе 2011го

В наступивший год Театр на Васильевском вступил с несомненным триумфом: 17 декабря 2010 года вышло распоряжение о присуждении Премии Правительства РФ в области культуры. Премии был удостоен творческий коллектив спектакля «Даниэль Штайн, переводчик» (по пьесе Людмилы Улицкой, в постановке Анджея Бубеня). Ознакомиться с полной версией распоряжения можно по интернет-адресу http://правительство.рф/gov/results/13527/

27 декабря – день рождения Народной артистки России Натальи Кутасовой

Артистка драматического Театра на Васильевском Наталья Ивановна Кутасова родилась в г.Валуйки Белгородской области. В 1977 закончила Театральное училище им.Щепкина (курс з.д.и. России В.Б.Монахова). В 1977-1990 гг. – артистка Челябинского академического театра драмы им. Цвиллинга. В 1990-1992 – артистка Санкт-Петербургского театра им. Ленсовета. С 21 сентября 1992 года – артистка Театра на Васильевском. Лауреат высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» (2009). В 2003 г. удостоена звания Народного артиста РФ.