Пресс-Релизы

Обзор СМИ Сибирского региона за 16-22 марта 2009 года

Финансовый кризис вызвал серьезное сокращение доходов бюджета Красноярского края на текущий год, что не позволит избежать серьезного секвестрования социальных программ и инвестиционных проектов. Однако губернатор Красноярского края Александр Хлопонин обещает выполнить все обязательства по приоритетным направлениям деятельности. В части строительства край завершит объекты, находящиеся в последних стадиях, «нулевые» проекты будут отложены до улучшения ситуации.

Власти Красноярского края сокращают расходы регионального бюджета на текущий год. По оценкам красноярских чиновников, в связи с падением доходов бюджета расходы должны быть уменьшены примерно на 30%, пишет «Коммерсант-Красноярск». Депутаты краевого Законодательного собрания признают, что серьезного секвестрования социальных программ и инвестиционных проектов избежать не удастся.

Дефицит консолидированного бюджета Красноярского края на 2009 год составит 51 млрд рублей, уточняет Krasland.ru. Александр Хлопонин заявил, что финансирование заработной платы, социальной поддержки, развития систем жизнеобеспечения сокращено не будет. «Сегодня средств для реализации задач у нас имеется в полном объеме. И обязательства, которые мы на себя взяли, будут выполнены», - сообщил глава региона. Губернатор края  также рассказал, что в части строительства край завершит объекты, находящиеся в последних стадиях, однако другие сооружения, о которых «край мечтал, но по которым нет проектно-сметной документации, будут отложены до улучшения ситуации».

Так, будет заморожено строительство северной железной дороги на территории Красноярского края, пишет Newslab.ru. Александр Хлопонин пояснил источнику, что «с северной железной дорогой пока можно повременить», а сэкономленные средства потратить на более важные для края проекты. Власти приняли решение не сдвигать сроки реализации большинства инвестпроектов, в результате чего будет достроена Богучанская ГЭС, уже в текущем году край планирует выйти на запуск и промышленную эксплуатацию Ванкорского месторождения, запуск Юрубчено-Тохомской группы, приступить к строительству газоперерабатывающего предприятия. Губернатор также отметил, что на сегодня проблемой становится реализация проекта по строительству Богучанского алюминиевого завода, причиной является неблагоприятное экономическое положение предприятий РУСАЛа. По информации губернатора, реализация проекта сдвигается на конец 2011 - начало 2012 года.

Краевые власти не намерены приостанавливать проект создания мультимодального хаба в Красноярске, сообщает Независимое информационное агентство. Министр внешних связей и инвестиционной политики Сергей Верещагин отметил, что в ближайшее время в министерстве транспорта РФ пройдет обоснование инвестиций проекта, кроме того, в этом году планируется утвердить техническое задание. Также прорабатывается схема финансирования проекта.

Члены Инвестиционного совета края  приняли положительное решение о предоставлении субсидий в объеме 36,9 млн рублей на возмещение части затрат, связанных с производством и экспортом продукции Енисейского ЦБК, сообщает НГС 24. Комбинат получит деньги в рамках антикризисного закона «О государственной поддержке организаций лесного комплекса края». В результате государственной поддержки на предприятии будет обеспечено производство и последующий экспорт около 40 тысяч тонн гофрированной бумаги. Кроме того, предприятие обязуется сохранить более 1400 рабочих мест и выполнить ряд мероприятий по снижению затрат.

Практически каждая вторая из опрошенных частных компаний Красноярска уже провела сокращение персонала, сообщает «Деловой квартал-Красноярск» со ссылкой на данные исследования холдинга АНКОР. По прогнозам красноярских кадровиков, пик безработицы наступит летом. Число  официально зарегистрированных безработных к тому времени может увеличиться почти вдвое. В зоне наибольшего риска оказались страховые, инвестиционные, риэлторские компании, банки, средства массовой информации, рекламные агентства и отделы по рекламе.

Нина Бондарева Интернет-журнал Сибкризис.Ru



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали